Boissons végétales : entre tromperie et escroquerie

8

Bonjour,

En ce magnifique dimanche, voici un article traitant des laits végétaux. Il est désormais devenu à la mode de consommer du lait d’amande, du lait de soja ou d’autres boissons végétales encore méconnues deux décennies en arrière. Toutefois, y a-t-il un quelconque intérêt à en consommer ? Vu le prix de vente parfois exorbitant de ces nouvelles boissons, mieux vaut savoir si ces achats sont justifiés ou non.

Enquête…

Lait végétal ou boisson végétale ?

Par définition, le lait se définit comme étant « un liquide biologique comestible généralement de couleur blanchâtre produit par les glandes mammaires des mammifères femelles » (source). Or, une boisson est, quant à elle, définie comme un « liquide [..] que l’on boit pour se désaltérer ou pour se rafraîchir ». (source)

Ainsi, si l’on s’en réfère aux définitions propres aux deux termes, il est inadéquat d’associer les termes « lait » et « végétal ». Comme vous l’avez compris, il est donc plus approprié de parler de « boisson végétale ».

Plus de 90% d’eau dans les boissons végétales !

Bon, autant dire les choses telles qu’elles. Chers lecteurs, sachez que les boissons végétales ne sont quasiment composées que d’eau. En effet, vous pouvez en juger par vous-mêmes en lisant leurs différentes compositions. D’ailleurs, pour l’exemple, voici les étiquettes de quelques boissons végétales BIO à base d’amandes (dans l’ordre La Mandorle, Perl’ Amande et Ecomil) :

Dans ces boissons végétales, figurant parmi les plus chères du marché, il est aisé d’en déduire la proportion minimale d’eau. Généralement comprise entre 92 et 94%, cette proportion se vérifie effectivement avec la plupart des boissons végétales.

Jusqu’à 4,90€ le litre de boisson végétale, mais où va-t-on ?

De 2,50€ à 4,90€ le litre (en BIO), il est manifestement évident que l’on prend les gens pour des abrutis. Sérieusement, lorsqu’on sait que ces boissons végétales ne sont composées que d’eau (de source pour les plus chères seulement), il devient invraisemblable de payer aussi cher cela.

Pour comprendre plus en détail nos propos, l’achat de nos e-books De l’aliment au nutriment et L’eau, cet élément vital tant négligé est conseillé.

Pour rappel, un pack de 6 bouteilles de 1,5L de la plus chère des eaux de source (en magasin BIO) se vend entre 4,30 et 4,90€.

D’un côté, vous pouvez avoir 9 ou 10L d’une excellente eau de source et, de l’autre, un petit litre de boisson végétale composée à environ 94% d’eau. Avec un peu de jugeote, le choix est vite fait.

De plus, il faut savoir que les boissons végétales (BIO ou conventionnelles) relativement peu chères sont de piètre qualité. Dans ce dernier cas, l’eau, les amandes (ou soja, noix de coco, chanvre, etc…) et les autres produits ajoutés laissent vraiment à désirer … pour être poli.

Conclusion

Oubliez les boissons végétales ! Dépourvues de tout intérêt nutritionnel, puisque thermisées ou pasteurisées, elles sont littéralement une pompe à fric. Souvent rendues alléchantes au goût par l’ajout d’un sirop sucré, ou autre substitut, gardez bien en tête que ces boissons végétales contiennent 93-94% d’eau, avec un épaississant et quelques fruits broyés.

Si vous ne pouvez pas vous en passer, faites vous-mêmes votre boisson végétale. Votre portefeuille et votre santé vous en remercieront

Prenez soin de vous. A bientôt.

Source : https://www.rescommunis.net/boissons-vegetales-entre-tromperie-et-escroquerie/

S'abonner à la Newsletter ExoPortail

Saisissez votre adresse e-mail pour vous abonner et recevoir une notification de chaque nouvel article par email.

Rejoignez les 1 467 autres abonnés

Partager l'article :

8 Commentaires

  1. Je vais regarder afin de faire ma propre boisson aux amandes, mais je doute fortement que je puisse le faire à moindre prix.
    Les amandes ce vendent à un prix exorbitant. je crois qu’ici, 500 grammes d’amandes coûte environs $7 CAN.
    2 litres de boissons d’Amandes me coûte $3.79

  2. Je crois qu’avec cet exemple on a une nouvelle occasion de voir-malheureusement- comme on est pris pour des abrutis depuis l’industrialisation.Le 20ème siècle a été la pire époque où toutes les pièces du puzzle de l’horreur actuelle ont été mises en place.J’ai relu le protocole des sages (sans doute possédés par les démons ) de Sion et avec le recul on voit que le plan a été appliqué avec la précision d’une montre suisse.
    Les femmes arrachées à leur foyer avec « l’emancipation » téléguidée par les Rockefeller, il a été facile de placer tous les plats préparés et autres insanités industrielles sur la table familiale. Cette malbouffe a engendré l’obésité et forcément, une fois les dégâts installés, il faut « réparer » et c’est là qu’arrive la « vague bio » en sauveur de l’humanité…

    http://www.dailymotion.com/video/x8qaji_aaron-russo-sur-le-911-le-cfr-et-ro_news

    On retrouve une fois encore le même schéma éprouvé du NOM:problème-réaction-solution.

    Une des solutions (à côté du contributionisme) est celle là:
    http://positivr.fr/marinaleda-espagne-village-utopie/
    On peut boire du lait de vache si les animaux sont bien traités.Et si l’on veut éviter d’enrichir l’industrie laitière, il faut se tourner vers les petites exploitations qui ne vous vendront sans doute pas le litre de lait à 4 euros!
    j’ai la chance de vivre dans un village avec une exploitation fermière à proximité où je cherche le lait.
    Je l’écrème et fais le beurre comme le faisait ma grand-mère.

  3. Ce genre d’article est un peu trop rentre-dedans à mon sens. L’objectif est de remplacer le lait industriel généralement, ce qui est une excellente chose. Ensuite, c’est certain que ce n’est pas le top nutritionnellement et on peut le faire facilement soi-même avec un blender. Certaines marques proposent des laits dont les amandes ont été mises à tremper pour éliminer les enzymes pertubatrices, Je ne sais pas si ça existe en France.

  4. Tout à fait d’accord.
    Mais à ce tarif là on peut aussi dégager le lait de vache, composé d’eau à plus de 90%, produit pour faire prendre 300kg à un veau en quelques mois et contenant donc des hormones contre-indiquées pour l’humain. À bon entendeur…

  5. Après test, J’ai suivi la recette que j’ai poster ici afin de faire ma propre boisson d’amandes.
    Prix pour 225 Grammes d’amandes $6 en spécial au lieux de $7.
    Coût pour 1.5 litre de boisson d’amandes entre $5 et $6 CAN.
    2 litres de boissons d’Amandes me coûte $3.79 CAN (en spécial) et $4.29 prix régulier.
    Ma boisson avait très bon goût, assez fort. Possible de le faire avec 4 tasse d’eau.
    Après filtrage du lait, il reste de la « poté » d’amandes.
    Possible d’ajouter les restes dans des recettes.
    C’est probablement très difficile de battre le prix d’achat en gros des vendeurs de boissons.
    Je n’ai pas tester, mais ça doit être meilleur avec de la vanille. Mais de la vrai vanille coûte également très cher.

  6. TOUT n’est plus qu’escroquerie, les campagnards peuvent +/- y échapper s’ils ont leur potager ou la ferme du coin, mais le citadin lui est condamné à se faire escroquer pour s’alimenter avec de la merde

  7. Si c’est dans l’objectif de remplacer le lait de vache autant que faire ce peut, ces laits végétaux (sauf soja) sont une bonne idée, un petit coup dans le café, on peut faire des crêpes ou un flan avec du lait d’amande, un smoothie banane avec coco ou amande c’est très bon.

    Après de temps en temps si on aime le lait, pourquoi pas aller se chercher une bouteille de lait crû dans une ferme di coin, c’est déjà mieux que du UHT.

    Je suis pas trop lait, mais alors la crème fraiche j’en ai besoin pour faire mes sauces et impossible de mettre autre chose, lait de coco ça va avec le curry mais c’est tout et le beurre aussi c’est essentiel pour la cuisine même si l’huile d’olive fait bien l’affaire.

    Le lait de coco et vraiment chère mais pour les autres genre bjorg amande à 6% c’est 2€50 c’est sur que c’est cher par rapport à du lait mais ça va encore et 4€ c’est abusé je trouve j’achèterai jamais un lait d’amande à 4€.

    Le faire soit même jamais essayé mais ça doit être chère aussi vu que les amandes sont chère (j’aime que le lait d’amande). Avantage on récupère les amandes pour faire un gâteau. Donc le faire soit même c’est valable niveau prix pour le lait de riz par exemple.

Donnez votre Avis :)

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.